«Зерно Приволжья». Приветствие Г.А. Горбунова — Председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике
30 September 2011, 11:54

Уважаемые участники и организаторы форума!


От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поздравляю с началом работы международного форума «Зерно Приволжья», проводимого на гостеприимной Оренбургской земле.

 

В структуре Приволжского федерального округа особое место занимает Оренбуржье – край больших потенциальных возможностей, который по праву является одной из главных житниц России, где на площади 6 миллионов гектаров пашни ежегодно выращивается более 3 миллионов тонн зерновых культур элитных сортов.

 

Зерновое производство является основой экономики агропромышленного комплекса России и его дальнейшее развитие имеет особое значение. При валовом сборе зерна не менее 90 миллионов тонн Россия сможет экспортировать 20-25 миллионов тонн без ущерба для внутреннего рынка. Использование новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, коренное улучшение системы семеноводства – наиболее быстрый и менее затратный путь повышения эффективности и конкурентоспособности растениеводческой, а значит и животноводческой продукции. Всё это будет способствовать продвижению отечественной сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

 

Уверен, что профессиональный и конструктивный диалог между всеми участниками форума будет способствовать выработке действенных рекомендаций, направленных на создание условий для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Приволжского федерального округа.

 

Желаю участникам и организаторам форума плодотворной работы, новых идей и решений!

 

Г.А. Горбунов

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.