Зерно останется под контролем государства и после приватизации ОЗК
08 June 2011, 14:00

Чиновники считают, что после приватизации Объединенной зерновой компании  необходимо  оставить за государством право участвовать в управлении ОЗК. В частности, сообщают Известия, помощник президента Аркадий Дворкович направил письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с рекомендацией оставить у государства  «золотую акцию» ОЗК.


Такая акция, сохраняемая в руках государства, ведающего приватизируемым государственным предприятием, преобразуемым в акционерное общество, дает на определенный период времени государственному органу решающий голос на собрании акционеров, что необходимо для сохранения влияния государства.


Таким образом, правительство сможет контролировать действия компании ОЗК. Напомним, «Объединенная зерновая компания» является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.


Приватизация 100% акций Объединенной зерновой компании запланирована на 2012 г. По планам правительства ОЗК должна получить от госбанков часть аграрных активов.

Теги     зерно      ОЗК      приватизация      А. Дворкович   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники