Зерно из госфонда России может понадобиться мукомолам в 2023 году
02 December 2022, 13:41

Возможности государственного интервенционного фонда РФ для обеспечения потребностей мукомольной отрасли могут быть задействованы уже в следующем году, полагает замгендиректора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Ксения Боломатова.

Возможности государственного интервенционного фонда РФ может понадобиться задействовать уже в следующем году, поскольку рекордный урожай бывает не каждый год, полагает замгендиректора Объединенной зерновой компании (ОЗК) Ксения Боломатова.

«Очень хорошо, что государство заблаговременно подготовило все для проведения интервенций и, соответственно, механизм был готов для того, чтобы включиться, как только потребуется…. Если посмотреть исторический вектор, то после высокого урожая всегда есть спад. Поэтому действительно в следующем году мы можем столкнуться с потребностью в том, чтобы интервенционный фонд был использован по его прямому назначению для мукомолов», — сказала Боломатова на конференции «Агротренды России 2022-2023».

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна, применяемый для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Минсельхоз РФ ожидал, что до конца года в фонд будет закуплено 3 миллиона тонн зерна. ОЗК является госагентом при проведении интервенций. Боломатова подтвердила планы полностью сформировать фонд до конца года, «самое позднее – в начале следующего», до объема в 3 миллиона тонн, соответствующего потребности в продовольственном зерне на три месяца.

Что касается предложений на фоне рекордного урожая этого года увеличить закупку зерна в фонд, продолжила она, то нужна очень взвешенная аналитическая проработка этого вопроса, поскольку потребуется увеличить бюджетные расходы. «И при этом наше зерно сейчас очень требуется на экспорт, потому что наши партнеры – дружественные страны – очень в нем нуждаются. И мы считаем, что этот излишек достаточно комфортно туда начинает уходить», — сказала топ-менеджер.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 2 декабря 2022

Теги     зерно      интервенционный фонд      госфонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).