Зерно будут грузить без выходных
15 December 2017, 09:54

Рекордный урожай вынудил элеваторы работать ежедневно.

Погрузчикам зерна придется забыть о выходных и каникулах. Об этом «Известия» узнали из письма Минсельхоза предприятиям, занимающимся отправкой экспортных товаров.

В документе сказано, что из-за снижения темпов работы элеваторов по субботам и воскресеньям, а также во время госпраздников погрузка зерновых в вагоны для перевозки существенно уменьшается. Как регулятор рынка министерство имеет право предписывать являющимся объектами критически важной инфраструктуры элеваторам новый режим работы. Перед ведомством стоит важная задача — обеспечить экспортные поставки зерна рекордного урожая 2017 года.

«Известия» ознакомились с письмом Минсельхоза, подписанным директором департамента регулирования рынков АПК Анатолием Куценко. Документ был составлен после заседания оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна. В тексте сообщается, что погрузка зерновых для перевозки в выходные и праздничные дни снижается примерно на 56,1%, или 58,3 тыс. т, к уровню погрузки в рабочие дни. В связи с этим Минсельхоз поручил элеваторам не прекращать работу во время выходных и каникул.

«Поручаем организовать работу по погрузке зерновых культур в выходные и праздничные дни, работу с грузоотправителями и грузополучателями», — говорится в письме ведомства предприятиям-погрузчикам.

В пресс-службе Минсельхоза пояснили, что министерство является регулирующим органом для всех предприятий, чья деятельность связана с хранением, переработкой и погрузкой зерна.

— Еженедельно на заседаниях оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна при Минсельхозе представители региональных органов управления АПК (региональных Минсельхозов) отчитываются о своей деятельности перед замминистра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым. Например, на очередном заседании, которое прошло не так давно, они предоставили отчеты о том, как им удалось скорректировать график работы элеваторов в выходные и праздничные дни. Элеваторы действительно следуют поручению Минсельхоза и будут работать по субботам, воскресеньям и праздникам, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Там также сообщили, что за счет принимаемых мер перевозки зерна по России и в экспортные порты станут интенсивнее. Кроме того, это позволит увеличить оборот вагонов-зерновозов.

— За отгрузку зерна отвечают элеваторы. Их работа в выходные и праздничные дни находится полностью под контролем региональных органов управления АПК, подчиненных Минсельхозу России. Кроме того, при погрузке зерновых в вагоны для перевозки представители Россельхознадзора оформляют разрешительные документы, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Россия в этом году собрала рекордный урожай зерновых — 140 млн т. Около 40 млн т производители намерены поставить на внешние рынки. В таких условиях вопрос работы элеваторов становится критическим.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут сообщил «Известиям», что темпы работы элеваторов в выходные и по праздникам действительно снижаются. Но поскольку Минсельхоз поручил не сокращать объемов погрузки в эти дни, предприятия будут выполнять это указание. Региональные министерства сельского хозяйства и Минсельхоз России — регуляторы, которым подчиняются все представители зерновой отрасли. Александр Корбут также рассказал, что общий объем хранения всех зернохранилищ, расположенных в России, составляет порядка 120 млн т. По данным Национальной товарной биржи, в стране свыше 600 элеваторов.

Член оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна Дмитрий Рылько отметил, что в связи с высоким урожаем вагонов для перевозки зерна не хватает.

— Проблема в том, что из-за сокращения погрузки по выходным Россия не может представлять на внешнем и внутреннем рынке тех объемов зерновых, которые следует. От этого страдают РЖД и зерновая отрасль: вагоны простаивают, зерно не реализуется полностью, — пояснил «Известиям» Дмитрий Рылько.

В пресс-службе Россельхознадзора поддерживают меру, принимаемую Минсельхозом.

— Наши сотрудники, оформляющие фитосанитарные сертификаты на зерно, уже сейчас работают сверхурочно, и в выходные и в праздники. Россельхознадзор понимает важность осуществления перевозок зерна и по России, и за рубеж. Поэтому остается только организовать работу погрузчиков, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

В РЖД отметили, что инициатива Минсельхоза направлена на повышение эффективности перевозок.

— Мы принимаем необходимые меры по обеспечению вывоза всего объема предъявляемого к перевозке груза, — сообщили «Известиям» в компании.

По данным РЖД, погрузка зерна в ноябре составила порядка 2,6 млн т. В Минсельхозе считают, что этот показатель мог быть выше на 20%, если бы темпы погрузки в выходные и праздничные дни не снижались. Это позволило бы увеличить экспорт и интенсивность перевозки зерна на территории России. В связи с тем, что осенью и зимой осуществляется основной объем работ по транспортировке зерна, предлагаемая Минсельхозом мера своевременна.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 декабря 2017.

Источник: iz.ru

Теги     зерно      погрузка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.