Земля требует заботы: Россельхознадзор теперь регулирует структуру посевов
10 May 2012, 13:30

Выращивая подсолнечник с нарушением установленных законодательством норм и правил, сельхозпроизводители Воронежской области рискуют снижением плодородия своих земель.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям в области, при проведении проверок Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям ООО «Агросоюз» Богучарского района, КФХ Ивана Башлыкова Грибановского района выявлены нарушения  земельного законодательства.

В хозяйствах не выполняются требования и мероприятия по защите земель и охране почв: превышена площадь высева подсолнечника от общей площади пашни.

В соответствии с законом «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области», подсолнечник может занимать не больше 15% посевных площадей и возвращаться на одно и то же место лишь через шесть лет.

Нарушение сроков возврата подсолнечника на прежнее место культивирования влечет за собой пагубные последствия. В почве накапливаются инфекции, которые вызывают болезни растений. Превышение площади подсолнечника в структуре посевов приводит к деградации  земель. Так, в погоне за прибылью от этой культуры, сельхозпроизводители вредят сами себе, истощая плодородные земли.

По итогам проверок нарушители привлечены к административной ответственности.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

 

Теги     посевы      закон      контроль      Россельхознадзор      Земля      защита   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство сократит субсидии на приоритетные направления АПК в 2027–2029 годах
Минсельхоз подготовил проект постановления, который меняет правила предоставления субсидий регионам на поддержку приоритетных направлений АПК. Объем выделяемых средств из федерального бюджета может снизиться на 21 млрд руб. — до 14,28 млрд руб. в 2027 г.
Мексика заявила о рекордном обеспечении фермеров бесплатными удобрениями
В Мексике заявили о достижении исторического рекорда в оказании поддержки фермерам по программе «Удобрения для благополучия». В первой половине 2026 г. обеспеченность аграриев достигла 89% от национальной цели на текущий год. Оказана помощь более чем 1920000 мелких и средних производителей.