«Зеленая неделя-2011». Продовольствия на всех не хватит
24 January 2011, 10:44


В Берлине открылась всемирная сельскохозяйственная выставка — «Зеленая неделя-2011». Мероприятие началось с международного агропромышленного форума, на котором случилась весьма неприятная дискуссия. Германия заявила, что недовольна сокращением экспорта российского и украинского зерна. Берлину быстро напомнили о диоксиновом скандале, из-за которого свинина в нынешнем году покинула немецкую экспозицию. Впрочем, выставка от этого не обеднела.



Россия — в самом большом павильоне. Масло вологодское, колбаса докторская, сыр российский, хор кубанский — кто-то скажет, так было и в пошлом году, но деревня — это традиции и национальная почва.




Судя по наплыву гостей в российский павильон, публике и экспертам пришлась по вкусу продукция российских фермеров и сельхозпредприятий. Традиционно, кроме крепких напитков, были предложены и мясные продукты, и молочные, и хлебобулочные. И все это на фоне культурной программы с плясками и песнями. Вот только эксперты на форуме подлили ложку дегтя, справедливо полагая, что красивая презентация на выставке в течение недели — это еще не современное сельское хозяйство, передает DW-WORLD.DE.

Вопрос о необходимости кооперации с «восточными соседями», к которым, помимо России, причисляют Украину и Беларусь, в особенности после диоксинового скандала, обсуждается и в немецком правительстве. Об этом сказала на форуме министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Ильзе Айгнер (Ilse Aigner).

«Правительство Германии считает необходимым поддерживать развитие сельского хозяйства в странах Восточной Европы. Мы делаем при этом упор на оказание помощи в обучении специалистов и трансферт современных технологий в эти страны», — подчеркнула министр.

Эксперты Восточного комитета немецкой экономики считают, что России следует как можно скорее модернизировать собственное сельское хозяйство. В рамках выставки прошла дискуссия на эту тему. Между декларацией России о желании увеличить свой вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения в мире и ее конкретными шагами по модернизации собственного сельского хозяйства имеются серьезные противоречия, считает эксперт Восточного комитета немецкой экономики по аграрным вопросам Франц-Георг фон Буссе (Franz-Georg von Busse). Он полагает, что в России пока незаметны какие-либо серьезные политические шаги в этом направлении. «Например, Россия затягивает процессы модернизации своего сельского хозяйства, а это фактически закрывает двери для получения иностранных инвестиций для фермеров и агропромышленных предприятий», — сказал Франц-Георг фон Буссе.

«Население мира растет, и в последующие 40 лет потребность в продуктах питания увеличится многократно, в то же время именно страны Восточной Европы и Центральной Азии располагают гигантским неиспользованным природным потенциалом», — подчеркнул Франц-Георг фон Буссе.

Замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков в ответ заявил, что Россия осознает проблему мировой продовольственной безопасности и свою роль в ее обеспечении. «Это возможно, в первую очередь, развивая экспортный потенциал в зерновом хозяйстве», — считает он. Правда, ему тут же напомнили, что в 2010 г. Россия ввела фактический запрет на экспорт своего зерна, нарушив многочисленные правила и «сведя на нет» реальные контракты. А.Петриков ответил, что причиной запрета стала небывалая засуха во многих российских регионах, что можно отнести к форс-мажорной ситуации. По его словам, чтобы успешно решать подобные проблемы, необходимо соединить возможности России с передовыми зарубежными технологиями и инвестициями.

В этом же контексте на форуме в Берлине критиковали Украину, которая в прошлом году так кардинально сократила экспорт продовольствия, что это вообще привело к росту цен на продовольствие на мировых рынках.

Мысль о том, что Россия может прокормить не только себя, подкрепляет образный ряд: колобок в фуражке — такого размера, что явно не по сусекам скребен, три поросенка угощают сосисками: их вытаращенные глаза наводят на мысль, что сосиска тоже была поросенком. И вообще свинине второй год подряд не везет. В прошлом был свиной грипп, в этом диоксин испортил все на корню.

«Фермеры не знают, что делать. Неизвестно, что ожидает их завтра. Конечно, проблема диоксина беспокоит немцев. Потребители опасаются отравленного молока, мяса и яиц. Это оказывает влияние на рынок продовольствия», — говорит президент Федерального союза ветеринаров Германии Ханс-Йоахим Гётс.

66 тыс. кв. м площади Берлинской выставки — это одна половина правды. Другая — состоит в том, что еды опять на всех не хватит. По данным ООН, в 2011 г. каждый шестой житель земли будет страдать от хронического недоедания.

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами высказал мнение, что мировой рост цен на продовольствие связан с ограничением экспорта в некоторых странах. Так, например, рост цен на зерно в последние несколько месяцев П.Лами связал с запретами на его экспорт в России и на Украине, которые были введены этими странами после катастрофической засухи лета 2010 г. Такие меры, по мнению главы ВТО, вызывают панику на международном рынке.

И.Айгнер считает, что ситуация с продовольствием в мире складывается напряженная, особенно, учитывая постоянно растущее население Земли. «Потребность в зерне и кукурузе сейчас превышает объемы производства», — отметила И.Айгнер. По ее мнению, ситуацию с нехваткой продовольствия усугубляют природные катаклизмы.

По оценкам специалистов, население планеты к 2050 г. увеличится с нынешних 6,9 млрд до 9,1 млрд человек. «Чтобы прокормить всех, необходимо увеличить производство продуктов питания на 70%», — считает И.Айгнер.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?