Заживо замороженные. Кто виноват и что делать?
17 December 2010, 12:15

Первый Вице-премьер РФ Виктор Зубков обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с поручением разобраться в ситуации на курской птицефабрике «Красная поляна», принять меры к лицам, допустившим массовое уничтожение птицы и проинформировать Правительство РФ, сообщила правительственная пресс-служба.


Аналогичные поручения В.Зубков дал правоохранительным органам и губернатору Курской области Александру Михайлову.


Администрация Курской области считает «черным пиаром» видеоролик с истреблением цыплят, выложенный в Интернете руководством птицефабрики «Красная поляна» (он входит в ГК «Агрохолдинг»), сообщает комитет по информации и печати обладминистрации.


«Показательная акция по истреблению цыплят, которую устроило руководство «Красной поляны», вызвавшая волну возмущения людей разных регионов России и из-за рубежа, лишь звено в длинной цепочке сомнительных дел, которые числятся за ГК «Агрохолдинг», — считает зампредседателя правительства Курской области Алексей Золотарев, передает «Вести.Ru».


Руководство птицефабрики заявляет, что просто вынуждено пойти на такие меры — нет денег на корма. А фабрике буквально некогда работать из-за постоянных проверок. По версии гендиректора, все беды из-за налогового долга в 3 млн рублей. В администрации региона приводят другие цифры: птицефабрика должна едва ли не в 150 раз больше.


«Региональная власть почему-то решила уничтожить наше предприятие, на мой взгляд, по сомнительным и необъективным причинам. Разве можно из-за просрочки по налогам в размере 3 млн рублей, от уплаты которых мы не отказываемся, уничтожить птицефабрику, стоимость в 4 млрд рублей?», — говорит директор птицефабрики «Красная поляна» Владимир Буткеев.


Однако по данным областной администрации, в происходящем виновно руководство предприятия. На конец сентября нынешнего года, задолженность птицефабрики почти в 150 раз больше — 418 млн рублей. Также по их данным, годовая потребность птицефабрики в комбикормах составляет 35 тыс. тонн, или более 90 тонн в сутки. При этом обеспеченность зерном собственного производства составляет 3-4%, а основной объем приходится закупать.


В тоже время у компании «Агрохолдинг», которой и принадлежит фабрика, имеются все возможности по производству собственного зерна. На протяжении ряда лет компанией не обрабатываются тысячи гектаров земли, находящейся в собственности и аренде. Посевные площади зерновых культур занимают только 680 га.


Опубликованное в Интернете видео заинтересовало региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.