Засуху и гибель урожая в 5 регионах России. Эксперты дали прогноз
23 July 2020, 09:28

Эксперты предупредили о высокой вероятности засух на территории Астраханской, Челябинской, Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, суховеи и засуха могут стать причинами гибели сельскохозяйственных и кормовых культур.

Также эксперты выражают обеспокоенность за снижение количества урожая в юго-восточных районах Ростовской области, ряде районов северо-востока и юга Волгоградской области, северных и центральных районах Калмыкии.

Уже сейчас в южных регионах РФ, уровень влаги в местных почвах составил всего 50-70% от нормы.

В этом же время два американских специалиста в области изменения климата и урегулирования конфликтов опубликовали материал в издании The National Interest, где обещают для Сибири экологическую катастрофу в виде затопления нефтью. Но перед этим потепление климата успеет сделать из нее «великий» сельскохозяйственный регион. Россия заберет себе пятую часть мирового рынка пшеницы, но резко возникший катаклизм вызовет голод на большей части земного шара, считают авторы.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 июля 2020.

Источник: mk.ru

Теги     засуха      Россия      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?