Засуха в Курской области уничтожила 85 тысяч гектар озимых культур
10 November 2015, 13:11

По сообщению пресс-службы администрации Курской области, теплая и сухая погода, установившаяся в сентябре-октябре этого года, привела к потере влаги в почве и иссушению ее верхних горизонтов, в результате чего наступила почвенная засуха.

В восточной части Курской области сложившаяся погода характеризуются как неблагоприятная для развития всходов озимых культур, которые были посеяны под урожай 2016 года.

На сегодня в Курской области из засеянных 550 тысяч га в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 465 тысяч га или 85%. Неравномерные по густоте всходы обнаружены на площади 62 тыс. га, что составляет 11% площадей. Еще на 4% площадей всходов практически нет. В итоге около 85 тысяч га или 15% озимых культур находятся в плохом состоянии.

В случае возможной гибели и пересева озимых культур в хозяйствах области, согласно предписанию Минсельхоза России, засыпан страховой фонд семян яровых зерновых культур в объеме 24 тысячи тонн или 15% семенного фонда.

Засушливая погода также отрицательно сказалась на урожае сахарной свеклы. Из запланированных 4 млн. тонн, было собрано лишь 3,6 млн. тонн сахарной свеклы. Однако и это на 200 тысяч тонн больше, чем урожай прошлого года.

Источник: kursk.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.