Засуха и жара привели к гибели 13% посевов в Оренбуржье
31 August 2021, 13:07

В Оренбургской области из-за засухи и жары погибло 570,6 тыс. га сельскохозяйственных культур. Это 13% от посевной площади. Об этом сообщил первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин.

Он напомнил, что перезимовка озимых прошла удачно, посевная кампания яровых культур прошла в оптимальные сроки. Однако из-за отсутствия осадков часть урожая была утеряна. В регионе введен режим ЧС.

Урал56.Ру уточняет, что в этом году в регионе пострадало 607 хозяйств. Ущерб производителей составил порядка 2,9 млрд руб. Региональные власти попросили правительство России компенсировать часть затрат.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых ожидается ниже среднемноголетнего уровня. По предварительным данным, он составит 1572 тыс. т в весе после подработки при средней урожайности 7,8 ц/га.

Источник: iz.ru

Читайте: Прогноз биржевых цен на 31 августа 2021

 

 

Теги     Оренбуржье      гибель урожая      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).