Заседание по вопросам АПК в Сибирском федеральном округе
26 May 2011, 15:44

В Новосибирске состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В заседании приняли участие главы территорий, входящих в состав округа и участвующих в МАСС, руководители соответствующих отраслевых территориальных управленческих структур, представители ряда федеральных ведомств.


Заседание прошло под председательством Виктора Толоконского, полномочного представителя президента РФ в сибирском федеральном округе, который заявил, что «Укрепление сельского образа жизни и сельской экономики – это приоритетная задача для всех регионов Сибирского федерального округа. Именно с этой позиции органы государственной власти субъектов Федерации должны подходить к решению задач развития сел и агропромышленного комплекса в целом».


Как передает ИА «Амител», В 2010 году в Сибирском федеральном округе предприятиями сельского хозяйства и переработки было произведено 15% всей сельхозпродукции России. Так, вклад сибирских аграриев в общероссийский объем производства зерна составил 22%. В прошлом году объем сельскохозяйственного производства в Сибири уменьшился на 5,2% (по России – на 11,9%). Снижение было вызвано неблагоприятными климатическими условиями и уменьшением финансирования сельского хозяйства по сравнению с 2009 годом.


Виктор Толоконский считает, что в настоящее время в регионах Сибири «медленно растет эффективность агропромышленного комплекса». «Первичная переработка и вывоз сельскохозяйственного сырья дают крайне мало рабочих мест, низкую налоговую отдачу и минимум мультипликативного эффекта», – подчеркнул он. Поэтому главной задачей в АПК должно стать развитие глубокой переработки. «Это особенно важно для развития малых территорий и повышения в целом эффективности экономики регионов Сибири», – отметил полномочный представитель.


В ходе обсуждения перспектив развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Сибири, были выделены такие задачи, как комплексное повышение эффективности сельской экономики,  увеличение объёмов производства. Эта проблема включает в себя такие аспекты, как внедрение наукоёмких технологий глубокой переработки сельхозпродукции,   диверсификация отрасли растениеводства и расширение спектра выращиваемых культур, необходимость развития систем мелиорации в целом ряде сибирских территорий.


Теги     Зерновая Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей