Зарплаты в АПК России выросли на 25%
25 September 2025, 09:47

Заработные платы в российском АПК увеличились почти на четверть. Об этом на расширенном заседании Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассказала глава Минсельхоза Оксана Лут.

Она напомнила, что это стало одним из целевых показателей Госпрограммы по развитию АПК. Выполнены и другие нормативы. В частности, производство сельхозпродукции выросло на 7,2 процента к базовому 2020 году. Общий выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности увеличился на 17,4%, что в министерстве объяснили наращивание сырьевой базы. Сбор зерновых вошёл в пятёрку лучших в истории страны. Получены рекордные урожаи риса, масличных, овощных и ряда прочих культур, а также увеличилось производство мяса птицы, куриных яиц, свинины, говядины и молока. В целом минувшего года Госпрограммы по развитию АПК заняла пятое место среди других по эффективности реализации. Отмечается, что полученные результаты позволили не только обеспечить выполнение основных параметров Доктрины продовольственной безопасности, но и продолжить развитие экспорта отечественной сельхозпродукции. Он составил рекордные 109 миллионов тонн, что обеспечило России третье место в мире по этому показателю.

Рассказала глава Минсельхоза и о текущих успехах, в том числе, по уборочным работам.

«На сегодня приближается к завершению сбор урожая. Уже убрано 75% площадей зерновых и зернобобовых культур. Темпы уборки оказались выше прошлого года. Всего собрано 119 млн тонн зерновых, в том числе, около 86 млн тонн пшеницы. При этом урожайность и качество зерна выше чем в прошлом году. При этом несмотря на проблемы из-за погодных условий в южных регионах, в других федеральных округах ожидается достойный урожай, который позволит обеспечить внутренние потребности страны и сохранить экспортный потенциал. Сбор масличных должен составить 31,5 млн тонн, сахарной свёклы — 48,1, овощей и картофеля — по 7,6, плодов и ягод — 2,1 в том числе, 1,9 — яблок. Также в половине регионов приступили к озимому севу. Он выполнен на площади 8,6 млн гектаров из общих 20 млн.»

Отметила Лут и успехи по программе комплексного развития сельских территорий (КРСТ). По итогам текущего года будет построена приобретено более 11 млн м² современного жилья, комфортные дома и квартиры получит около 200 тысяч семей. В целом положительные изменения с 2020 года должны затронуть выше 17 млн человек. Ранее министр также озвучила планы по вовлечению земель в сельхозоборот и решению проблем с их опустыниванием.

dairynews.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Владимир Кашин: рентабельность фермеров упала до 10% при необходимых 30%
Рентабельность агрохозяйств упала до 10% при необходимых 30% для развития, воспроизводства, заявил председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин в ходе заседания коллегии Минсельхоза России.
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.