Зараженную пшеницу вернули в Казахстан
02 December 2010, 10:17

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея запретило ввоз на территорию РФ крупной партии зерна из Казахстана.
При фитосанитарном досмотре в морском порту Ейск крупной партии продовольственной пшеницы 1273,65 тонн (19 вагонов), прибывшей из Казахстана, сотрудниками управления обнаружен карантинный для России объект — горчак ползучий.
Заключения карантинной экспертизы были выданы ФГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».
Ввоз зараженного груза на территорию РФ запрещен.
Также специалистами управления обнаружена пшеница, зараженная вредителями хлебных запасов, которая поступила из ООО «Роговское ХПП» Краснодарского края в Белгородскую область.
По согласованию с прокуратурой Краснодарского края на указанном предприятии была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой выяснилось, что ООО «Роговское ХПП» не проводило комплексное обеззараживание и дезинсекцию хранилищ до начала приема зерна урожая 2010 года, а также допускало прием зараженного зерна. На складе предприятия была выявлена пшеница 3 класса, зараженная долгоносиком I степени.
К ООО «Роговское ХПП» применены меры административного воздействия.


Теги     Казахстан      Ейск      Россельхознадзор      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).