Зараженную Приморскую сою не пропустили на Алтай
26 February 2015, 08:51

Россельхознадзор отказал в выдаче карантинных сертификатов на три партии сои, предназначенные для отправки на Алтай. Зерно оказалось зараженным опасными сорняками, которые являются карантинными объектами.

В Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области поступили заявки на получение карантинных сертификатов на три партии сои весом более 200 тонн. Зерно, выращенное в Приморье, предназначалось для отправки на один из заводов Алтая. Так как данная продукция является подкарантинной и вывозится из фитосанитарной зоны, то для получения разрешения на ее вывоз в другой регион были произведены обязательные в таких случаях отборы проб, — сообщает «Вести: приморье» со ссылкой на Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области. Их анализ, проведенный Приморским филиалом «Всероссийского центра карантина растений» Россельхознадзора, показал, что зерно содержит жизнеспособные семена карантинных объектов – амброзии полыннолистной и повилики полевой.

Амброзия полыннолистная и повилика полевая – опасные сорняки, способные нанести значительный вред сельскому хозяйству. Так, например, амброзия полыннолистная обедняет землю, что может привести к снижению урожайности, а при поедании коровами делает их молоко неприятным на запах и вкус. Повилика полевая снижает урожайность и качество получаемой продукции. Сено, зараженное ей, плесневеет и может вызвать заболевания у скота. Все это особенно актуально для Алтая, где хорошо развиты земледелие и мясомолочная промышленность.

На основании результатов лабораторных исследований Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было вынуждено отказать в выдаче карантинных сертификатов. Таким образом, данные партии зерна сои не могут покинуть Приморье.

Теги     Алтай      Приморский край      сорняки      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.