Зараженное зерно возвращают отправителю
11 June 2010, 08:50

В Успенском районе в семи «КАМАЗах» с ячменем обнаружен карантинный сорняк — полыннолистная амброзия. Его выявили специалисты Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея, когда проверяли груз. Партию ячменя, весом около 160 т, везли на элеватор Новороссийска.
Было установлено, что машины с зерном следовали из Ставропольского края. В ходе проверки выяснилось, что перевозимый груз не соответствует документам, которые показали проверяющим водители фур. Бумаги переданы в районное управление по борьбе с экономическими преступлениями.
Зерно было возвращено отправителю. В настоящее время проводятся лабораторные исследования, отмечают в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю.
В Белгородской области с 25 мая по 8 июня специалистами отдела надзора в области карантина растений  управления Россельхознадзора по Белгородской области проведено 20 плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению ими правил и норм в сфере карантина растений. Выявлено два случая завоза в область и три случая высева семян без фитосанитарного досмотра.
Выявлены 2 нарушения  правил борьбы с карантинными сорняками. На одном из предприятий отходы, зараженные семенами карантинного сорняка амброзии полыннолистной, ссыпались с общими отходами в мусорные баки. При обследовании территории Новенского сельского поселения Ивнянского района и ОАО «Белмолпродукт» в Белгороде установлено, что на очагах амброзии полыннолистной, выявленных ранее, мероприятия по локализации и ликвидации карантинных объектов не проводились. По данным нарушениям заведены два административных дела в отношении должностных лиц.
В хозяйствах Калининградской области специалисты территориального Управления Россельхознадзора выявлены случаи зараженности хлебных запасов вредителями. Наличие вредителей хлебных запасов установлено в хозяйствах Славского и Неманского районов. В ООО «Граунд» партия пшеницы массой 2000 т заражена клещом, в ЗАО «Труд» 40 т пшеницы заражены клещом и амбарным долгоносиком. Факты зараженности хлебных запасов подтверждены  результатами лабораторных испытаний ФГУ «Калининградская МВЛ».
По фактам выявленных нарушений нормативных документов составлены протоколы, хозяйствам предписано устранить недостатки, принять меры по обеззараживанию зерна и складских помещений.    
В мае 2010 года специалисты в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия были привлечены Ковылкинской межрайонной прокуратурой к проверкам государственных и муниципальных учреждений образования и социального обеспечения.
В ходе мероприятий были проверены договоры поставок, сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность крупы, маркировочные ярлыки, отобраны пробы для проведения лабораторных исследований. При проведении проверок выявлены нарушения практически во всех учреждениях. В нарушение Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция закупается без маркировочных ярлыков, без документов о качестве и безопасности. В ГСУ СО ССЗН «Ковылкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» обнаружены 2 партии крупы, зараженной вредителем хлебных запасов — суринамским мукоедом. Использование такой продукции запрещается. Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия по результатам заключений экспертизы, выданных ФГУ «Саратовская МВЛ», оформлено постановление об утилизации или уничтожении крупы рисовой и манной. Крупа уничтожена.
По результатам проверок ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.


Теги     элеваторы      ячмень      Россельхознадзор      амброзия      клещ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.