Зараженное сорняком зерно хотели ввести в Волгоградскую область
26 June 2014, 15:02

Пшеница, «отравленная» сорняком, просыпалась во время погрузки зерна на корабль.

 

Специалисты Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявили нарушение фитосанитарного законодательства в городе Калач-на-Дону. Было установлено, что во время погрузки на корабль пшеницы, принадлежавшей «Волгоградской зерновой компании», просыпалась на землю часть зерна, зараженного карантинным сорняком (горчаком розовым). Следы «отравленного» груза обнаружились и по маршруту движения автомобиля от складского помещения до погрузочной площадки, а также на территории возле погрузочного транспортера.

 

— Между тем, согласно закону, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз на территорию России подкарантинной продукции, обязаны осуществлять перевозки подкарантинной продукции с обеспечением мер по исключению ее потерь и возможного заражения территории РФ карантинными объектами, — пояснили в ведомстве.

 

Итогом проверки стало решение привлечь предприятие, допустившее нарушение законодательства, к административной ответственности.

Теги     зерно      Волгоградская область      сорняк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.