Зараженное сорняком зерно хотели ввести в Волгоградскую область
26 June 2014, 15:02

Пшеница, «отравленная» сорняком, просыпалась во время погрузки зерна на корабль.

 

Специалисты Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявили нарушение фитосанитарного законодательства в городе Калач-на-Дону. Было установлено, что во время погрузки на корабль пшеницы, принадлежавшей «Волгоградской зерновой компании», просыпалась на землю часть зерна, зараженного карантинным сорняком (горчаком розовым). Следы «отравленного» груза обнаружились и по маршруту движения автомобиля от складского помещения до погрузочной площадки, а также на территории возле погрузочного транспортера.

 

— Между тем, согласно закону, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз на территорию России подкарантинной продукции, обязаны осуществлять перевозки подкарантинной продукции с обеспечением мер по исключению ее потерь и возможного заражения территории РФ карантинными объектами, — пояснили в ведомстве.

 

Итогом проверки стало решение привлечь предприятие, допустившее нарушение законодательства, к административной ответственности.

Теги     зерно      Волгоградская область      сорняк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).