Запасы свыше 1,5 млн тонн зерна хранятся на складах в Новосибирской области
18 March 2022, 10:43

Произведенное в 2021 году в Новосибирской области зерно почти вдвое превысило внутреннюю потребность региона. В настоящее время складские запасы зерна в области остаются значительными: полтора миллиона тонн. Этого более чем достаточно для обеспечения сырьем местного производства предприятий мукомольной и хлебопекарной отрасли

Новосибирская область является профицитным регионом по производству зерновых и масличных культур, среднегодовой профицит в последние годы составляет более 700 тыс. тонн ежегодно.

«В 2021 году в нашей области собран рекордный урожай зерна: 3,38 млн тонн в весе поле доработки. При этом, внутренняя потребность региона, по-прежнему, находится в пределах 1,8 млн тонн, с учетом как нужд пищевой и перерабатывающей промышленности, так и отрасли животноводства. Остальные объемы зерна — это излишки, и реализовать их за пределы региона — актуальная задача», — отметил зампред Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко в прямом эфире программы «Отдельная тема» на телеканале ОТС.

На данный момент на элеваторах и складах все еще остается значительный запас зерна: более 1,5 млн тонн, большую часть которого составляет пшеница.

Таким образом, мукомольные предприятия региона полностью обеспечены сырьем (зерном) производства местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. В свою очередь, мукомолы области могут полностью обеспечить мукой всю хлебопекарную промышленность НСО, и имеют при этом еще значительный запас незадействованных мощностей.

На продовольственные цели в Новосибирской области используется примерно 186 тысяч тонн муки в год.

Объем производства муки в регионе в 2021 году составил 190,8 тыс. тонн.

«В настоящее время, — подчеркнул министр, — отпускные оптовые цены на муку пшеничную нашими производителями не повышались, есть даже небольшая тенденция к снижению оптовых цен на муку. Серьезных колебаний отпускных цен на хлеб в Новосибирской области, по данным отчетов администраций муниципальных районов, также не установлено».

Министр напомнил, что Правительством РФ было принято решение о продлении мер поддержки хлебопекарных предприятий в 2022 году. Данные меры входят в комплекс мер по снижению цен на продовольствие.

В настоящее время вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2020 года № 2140, в соответствии с которым хлебопекарным предприятиям компенсируют часть затрат: размер возмещения составит 2500 рублей на производство и реализацию 1 тонны хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 18 марта 2022 

Теги     пшеница      зерно      экономика      запасы зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.