Запасов пшеницы в Египте хватит до января
06 September 2010, 15:01

Запасов пшеницы в Египте достаточно для обеспечения внутренних потребностей в злаке до января будущего года, цитирует местное СМИ представителя министерства сельского хозяйства республики.

Согласно сообщению главы министерского комитета по пшенице, по предшествующим прогнозам запасы злака в стране должны были истечь в конце декабря. По новым оценкам, пшеницы в стране достаточно до конца января нового года.

Ежегодно Египет потребляет 14 млн тонн пшеницы, более половины из которых ему приходится закупать у зарубежных поставщиков. Месяц назад Египет выступил с официальным заявлением о том, что к 2020 г. страна будет обеспечивать себя пшеницей на 70%. Для этого планируется выращивать новые сорта пшеницы с улучшенными показателями урожайности.

На сегодняшний день в Египте отмечается всплеск спроса на пшеницу и муку. Связано это с празднованием священного мусульманского месяца Рамадан, который начинается в середине августа. Программа государственного субсидирования позволяет сохранять цены на хлеб на приемлемом уровне. Более половины населения страны имеет суточный доход в пределах 1 доллара США.

Из-за введения эмбарго на экспорт зерновых в России ситуация на продовольственном рынке страны еще более усугубляется. Замена российской пшеницы на зерно иного происхождения означает, что и расходы на импорт необходимо существенно увеличить. В текущем сезоне объем импорта в денежном выражении составит $451-$722 млн.

Теги     Египет      пшеница      запасы зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.