Замминистра сельскохо хозяйства отметил юбилей в поле
14 July 2009, 08:50

Юбилей экс-губернатор Ставропольского края, а ныне заместитель министра сельского хозяйства РФ А.Черногоров встретил за штурвалом комбайна, пишет «Российская Газета».
Для чиновника это стало уже традицией: на протяжении 39 лет 13 июля А.Черногоров проводит в полях, где помогает хлеборобам Ставрополья убирать урожай. Его личный рекорд был поставлен в 2007 году, когда он намолотил 107 тонн пшеницы, 49,5 из которых вошли в Книгу рекордов России — их бывший глава региона собрал всего за один час.
Как признался А.Черногоров во время импровизированного брифинга прямо на поле, из-за погодных условий пшеницы в крае уродилось почти на два миллиона тонн меньше, чем в прошлом. Внесла свои коррективы погода — зерно потеряло в качестве, однако все равно остается одним из лучших в стране.
«По нашим прогнозам цена на пшеницу будет держаться на достойном уровне», — отметил замминистра сельского хозяйства. — Сейчас на федеральном уровне вообще делается много, чтобы помочь крестьянам: создали зерновую биржу и корпорации, провели первый зерновой форум и так далее.
Кризис, по словам Александра Черногорова, не сильно затронул сельское хозяйство: все отрасли и в животноводстве, и в растениеводстве остаются рентабельными. Однако так будет только в том случае, если вкладывать в них и деньги, и душу.
«Можно обмануть женщину, и она родит, но если обмануть землю, она рожать не будет», — напомнил свою любимую поговорку замминистра.
В рамках двухдневной командировки А.Черногоров намерен провести также ряд встреч, посвященных борьбе с африканской чумой и другим актуальным проблемам краевого АПК.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.