Замгубернатора Курской области назвал семью фермера, который собирается сжечь поле с зерном
30 July 2015, 17:07

Замгубернатора Курской области Алексей Золотарев назвал аферистами семью фермера, которая собирается сжечь свой урожай. Такое мнение он высказал в беседе с ТАСС.

«К сожалению, то, что мы увидели [на месте в Хомутовском районе], — это, по сути дела, аферисты, — сказал Золотарев. — Пусть оценку дают правоохранительные органы».

Ранее фермер Анастасия Долгополова обратилась к президенту России Владимиру Путину. Она пригрозила сжечь урожай из-за отсутствия государственной поддержки. По ее словам, у нее нет возможностей собрать и хранить свой урожай. Сожжение девушка пообещала провести публично.

По словам областного чиновника, кредиты молодому фермеру не могут быть выданы из-за крупных долгов семьи. Золотарев заявил, что на счету семьи иски от пяти банков на общую сумму более 1 млн руб. По его словам, ранее мать Долгополовой уже брала кредиты, а также получила 600 тыс. руб. на фермерский проект. Теперь, как отметил чиновник, предстоит выяснить, куда делись эти деньги. Скорее всего, по его словам, будет возбуждаться уголовное дело.

«По сути дела, история… сейчас мы посмотрели, что здесь происходит, — это самая обыкновенная уголовщина, поскольку полученные государственные деньги бюджетные — их использовали для того, чтобы гулять и развлекаться… Исходя из того, что мы увидели здесь, поле никакое не полили — полили ковыль, который растет на их поле. Ничего не растет у них», — рассказал Золотарев (цитата по РИА Новости).​

В своем видеообращении фермер Долгополова рассказала, что открыла фермерское хозяйство в прошлом году. «Рассчитывала на поддержку со стороны района и области. Но в районе мне дали ясно понять, что мое хозяйство никому не нужно», — сказала девушка. По ее словам, она не раз обращалась в госучреждения и банки, пытаясь получить государственную поддержку для начинающих фермеров. Она заявила, что госбанки в кредитах ей отказали, кроме того, ей не позволили принять участие в конкурсе на получение гранта для начинающих фермеров.

Несмотря на это, по словам Долгополовой, она при поддержке двух фермеров смогла засеять 60 га пшеницей.

В Кремле в ответ на обращение заявили, что проверят факты из обращения курского фермера.

Источник: rbc.ru

Теги     зерно      Курская область      фермер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей