Замглавы МИД: Россия рассчитывает экспортировать 37 млн т зерна до конца 2022 года
19 July 2022, 13:33

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин спрогнозировал, что в текущем сельскохозяйственном году страна экспортирует 37 млн т зерна. По словам дипломата, в следующем 2023 году объем экспортируемой продукции составит до 50 млн т. Он добавил, что сейчас наблюдается снижение цен на пшеницу, а индекс продовольственных цен ФАО (Food and Agriculture Organization) снижается третий месяц подряд.

«Ожидаем, что экспорт из России зерна в текущем сельскохозяйственном году достигнет 37 млн т, в следующем — до 50 млн т. Вдобавок к этому прибавьте десятки млн т удобрений»,— сказал господин Вершинин на мероприятии высокого уровня Генассамблеи ООН по борьбе с продовольственным кризисом (цитата по «РИА Новости»).

Дипломат констатировал, что открытые по инициативе России коридоры для экспорта украинского зерна не используются. «Дефицит поставок с Украины во многом компенсирован другими производителями, при этом открытые Россией гуманитарные коридоры из украинских портов не используются, хотя переговорная работа здесь, как вы знаете, ведется»,— отметил замглавы МИДа (цитата по ТАСС).

Согласно оценкам ООН, в мире «наблюдается кризис стоимости жизни», отметил дипломат. По его словам, кризис складывается из «инфляции за счет накопления рядом глобальных игроков необеспеченных долгов и бесконтрольной денежной эмиссии, роста цен на энергоносители за счет навязывания миру форсированного энергоперехода, а также политизации и неконкурентной борьбы в энергетическом сотрудничестве, из вызванного этим скачка цен на удобрения и топливо, сбоя цепочек поставок, спекуляций и паники на рынках, взлета стоимости продовольствия».

Генсек ООН Антониу Гутерриш в видеообращении к участникам мероприятия заявил, что выработать политические меры для возвращения на мировые рынки продуктов питания с Украины и из России, а также российских удобрений можно сообща. Это необходимо сделать немедленно, для того чтобы избежать голода во многих регионах в текущем году, убежден господин Гутерриш.

13 июля в Стамбуле прошли четырехсторонние переговоры по ситуации с украинским зерном. Очередные переговоры с участием Украины и России пройдут на этой неделе, сообщили ранее в Минобороны Турции.

Источник: kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 19 июля 2022

Теги     пшеница      экспорт зерна      МИД РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).