Закупочные зерновые интервенции могут начаться в октябре-ноябр
11 June 2013, 08:30

В т.г. закупочные зерновые интервенции в России могут начаться в октябре-ноябре, а не в августе-сентябре, как предполагал ранее Минсельхоз РФ. Такое мнение 10 июня высказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, передает ИА «Финмаркет».

 

 

«Мы не говорим о том, что мы начнем интервенции в августе-сентябре, мы говорим о том, что начнем интервенции, исходя из рыночной ситуации. Если рыночная ситуация будет такая, что это будет октябрь-ноябрь, будем проводить в октябре-ноябре», — сказал он.

При этом И.Шестаков не исключил и такого варианта, что интервенции в т.г. могут и не потребоваться, «если рыночная ситуация будет хорошей».

По его словам, если закупочные интервенции состоятся, то в государственный фонд может быть закуплено не более 5 млн тонн зерна. «Но многое будет зависеть от урожая этого года», — отметил он.

Также И.Шестаков уточнил, что закупочные интервенции, если в них возникнет необходимость, скорее всего, будут проведены в целом по стране. В этой связи он напомнил, что у Минсельхоза был вариант, в соответствии с которым торги предполагались в основном на юге РФ, но это могло произойти в том случае, если бы урожай составил 80-85 млн тонн. «Но сейчас эта ситуация выглядит маловероятной», — сказал замминистра, подчеркнув, что ведомство пока сохраняет сделанный ранее прогноз о том, что валовой сбор зерна составит 95 млн. тонн, экспортный потенциал оценивается в 18-20 млн. тонн, переходящие запасы зерна на 1 июля 2013 г. — 7,2 млн. тонн.

Комментируя ход идущих в настоящее время товарных интервенций на рынке зерна, И.Шестаков заявил, что по их итогам в фонде останется 1,2-1,3 млн тонн зерна из имевшихся на начало торгов (23 октября 2012 г.) около 4,8 млн тонн зерна. Также он добавил, что министерство пока не планирует снижать объемы выставляемого на торги зерна, которые в настоящее время составляют 90 тыс. тонн в неделю.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      интервенции      закупки      И.Шестаков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?