Закупки зерна в госфонд в этом году могут составить 1,2 млн тонн
14 February 2022, 13:03

Государство планирует в этом году закупить в интервенционный фонд 1,2 млн тонн зерна, сообщила заместитель генерального директора «Объединенной зерновой компании» (ОЗК) Ксения Боломатова на конференции «Где маржа 2022» в пятницу.

«В этом году планируется закупить зерновых 1,2 млн тонн», — сказала она.

ОЗК является госагентом государственного интервенционного фонда.

«Уже все процедуры подготовительные начаты, банк-кредитор одобрен. ОЗК как агент сейчас в стадии отбора страхователей и хранителей (запасов фонда — ИФ). Думаю, что все это полностью будет готово к апрелю. С НТБ правила проведения открытых торгов в рамках интервенций согласованы», — сообщила Боломатова.

Всего за 2022-2024 годы в фонд будет закуплено 3 млн тонн зерна и 250 тыс. тонн сахара.

По ее словам, фонд хорошо себя зарекомендовал. «С 2001 года через него прошло 17 млн тонн зерна, и мукомолам всегда он был в помощь в период резких колебаний цен», — заявила она.

Боломатова также сообщила, что в настоящее время ОЗК вместе с «Деметра Холдингом» прорабатывают индикаторы для создания на рынке зерна инструментов хеджирования. «Эти инструменты должны помочь мукомолам переработчикам, животноводам, в том числе экспортерам и сельхозпроизводителям, гарантировать себе маржу плановую и защититься от колебаний цен», — сказала она, напомнив, что ОЗК в настоящее время проводит на НТБ аукционы по закупкам зерна. «Биржевые аукционы могут быть индикаторами. Уже сейчас мы видим, что на них рынок смотрит», — добавила Боломатова.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание, при падении цен – снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен с 14 по 18 февраля 2022 

Теги     закупки зерна      ОЗК      госфонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?