За счет закупочных интервенций зерно в Омской области повысилось на треть
27 November 2013, 09:36

Как рассказал министр Виталий Эрлих, в конце августа – сентябре ситуация складывалась совсем по-другому. Из-за хорошего урожая произошел обвал зернового рынка. Лучшее зерно — продовольственную пшеницу 3-го класса — трейдеры оценивали всего в 4 – 5 тыс. рублей за тонну. При себестоимости в 3,5 – 4 тыс. рублей такая цена оказалась для аграриев разорительной.

Об этом сообщил глава регионального минсельхозпрода Виталий Эрлих. По его данным, цена пшеницы 3-го класса сейчас составляет 6,5 тыс. рублей за тонну.

Это позволяет аграриям не только окупить затраты, но и дальше развиваться.

Чтобы поддержать крестьян, государство объявило о начале закупок зерна в Государственный интервенционный фонд. Смысл таких интервенций в том, чтобы выкупить с рынка излишки зерна и таким образом стабилизировать цены. Омские сельхозтоваропроизводители активно участвовали в биржевых торгах.

Из 350 тыс. тонн зерна, проданного на сегодняшний день государству аграриями Сибирского федерального округа, 140 тыс. тонн реализовали омичи. Средняя реализационная цена пшеницы 3-го класса составила 6,15 тыс. рублей при стартовой цене, объявленной государством, 6,25 тыс. рублей за тонну. По словам Виталия Эрлиха, рынок отреагировал быстро, хотя пока в интервенционный фонд закуплена лишь малая часть планируемых объемов, которые должны составить порядка 4 млн тонн.

На данный момент рыночная стоимость зерна даже превысила цены на закупочных торгах и составляет 6,5 – 6,6 тыс. рублей за тонну пшеницы 3-го класса. Как подчеркивает глава регионального минсельхозпрода, это неплохие деньги, дающие сельхозтоваропроизводителям возможность не только окупить затраты, но и развиваться.

И что немаловажно, эта цена позволяет также говорить о сохранении на прежнем уровне цен на хлеб. — Если в прошлом году для стабилизации стоимости хлеба на прилавках нам пришлось прибегать к мерам дополнительного регулирования с помощью регионального зернового фонда, из которого мы отпускали хлебопекам зерно по ценам ниже рыночных, то сегодня таких дополнительных мер не требуется. При сохранении на рынке сложившейся конъюнктуры подорожание хлеба в ближайшее время омичам не грозит, — уверен Виталий Эрлих.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     интервенции      зерновые      Омская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС