За последнюю неделю ослабление рубля привело к удорожанию российской пшеницы на 8%
25 November 2014, 12:06

Средние цены на пшеницу 3-го класса в европейской части России выросли на 8% до 8,9 тыс. руб за тонну по состоянию на 20 ноября. Об этом говорится в недельном мониторинге Минсельхоза РФ, передает ТАСС.

 

«На прошедшей неделе с 17 по 23 ноября 2014 года на российском зерновом рынке наблюдалась тенденция к повышению цен, обусловленная ослаблением курса рубля, а также выжидательной позицией отечественных сельхозтоваропроизводителей», — отмечается в материалах министерства.

 

Темпы роста цены на пшеницу 3-го класса в азиатской части России за неделю были еще значительнее и составили 12,8% до 8,75 тыс. рублей за тонну.

 

Одновременно выросли оптовые цены на муку пшеничную и ржаную в европейской части России, отмечается в материалах министерства. Средняя цена на муку пшеничную высшего сорта по состоянию на 20 ноября 2014 года выросла на 3,6% до 13440 рублей за тонну.

 

Средние потребительские цены на хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов за неделю увеличились на 0,2% до 37,27 рубля за килограмм.

Теги     пшеница      цена      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.