За незаконное использование пестицидов и агрохимикатов штрафы могут увеличить
18 March 2024, 10:09

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу сообщает о том, что в Госдуму РФ поступил на рассмотрение законопроект об ужесточении ответственности за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, так как подобные нарушения могут причинить вред окружающей среде и здоровью людей.

Если поправки в ст. 8.3 КоАП РФ будут приняты, штрафы для граждан составят от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тыс. рублей, для предпринимателей – от 50 до 60 тыс. рублей, для сельскохозяйственных организаций – от 250 до 350 тыс. рублей и приостановление деятельности на 90 дней.

Повторное нарушение в течение года будет стоить еще дороже: штрафы для граждан – от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, для предпринимателей – от 60 до 70 тыс. рублей, для организаций – от 350 до 450 тыс. рублей.

Общественные организации пчеловодов и представители Россельхознадзора, выступившие инициаторами поправок, отмечают, что существующие штрафы с 2007 года остались неизменными и не соответствуют тяжести последствий от нарушения регламентов применений пестицидов и агрохимикатов. Например, в настоящее время граждан штрафуют на сумму от 1 до 2 тыс. рублей, должностные лица – от 2 до 5 тыс. рублей, организации – от 10 до 100 тыс. рублей.

Необходимо учитывать, что количество погибших от отравления пестицидами пчелиных семей постоянно увеличивается, что представляет угрозу для окружающей среды. Что касается здоровья людей, то инициаторы законопроекта приводят следующие данные: “Из-за несоблюдения норм применения гербицидов в России ежегодно умирает 14 тыс. человек, а в 700 тыс. случаев пестициды являются причиной серьезных заболеваний”.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 18 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.