За 2014 год количество российских компаний, которые признали себя банкротами, возросло на 20%
19 February 2015, 10:11

Количество российских компаний, которые признаются банкротами, устойчиво увеличивается все последние месяцы, в 2014 году оно выросло по сравнению с предыдущим годом почти на 20% — до 14 тыс. 514, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

В январе 2015 года на ресурсе было опубликовано 917 сообщений о принятии решений о признании должников банкротами, что на 17% больше уровня за тот же период предыдущего года, в декабре 2014 года — 1585 (рост на 28%). Декабрь стал рекордным месяцем по числу банкротств за все время работы реестра.

По словам экспертов, увеличение числа банкротств связано как с ситуацией в экономике, так и с изменениями в законодательстве.

«С конца 2014 года к процедурам банкротства стали чаще обращаться и кредиторы, и должники для разрешения временных финансовых проблем, — говорит Эдуард Олевинский, председатель совета директоров правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры». — В прошлом году были приняты законы, которые усилили роль банков в процедурах банкротства и повысили эффективность продажи конкурсной массы. Все это свидетельствует как о возросшем доверии к институту банкротства, так и о глубине проблем в экономике».

Постепенное ухудшение финансового положения российского корпоративного сектора иллюстрируют как широко известные ситуации с крупными проблемными заемщиками («Мечел», «ЮТэйр» и др.), так и данные Росстата. Сальдированная доналоговая прибыль крупных и средних предприятий и организаций РФ в январе-ноябре 2014 года упала на 14,9% по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. При этом в отдельные месяцы этот показатель падал в разы, следует из данных Росстата.

Арбитражные управляющие раскрывают через Единый федеральный реестр сведения обо всех этапах процесса банкротств компаний, организаторы торгов сообщают о проведении торгов имуществом и т.д. Всего через ресурс в 2014 году было раскрыто более 200 тыс. событий.

Теги     Россия      банкрот      компании   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС