Южноуральские аграрии сделают упор на мелиорацию
30 January 2013, 08:30

С 2013 года мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем включены отдельной подпрограммой в региональную целевую программу «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области на 2013-2020 годы», сообщает региональный минсельхоз.

 

Теперь ежегодный размер поддержки из областного бюджета увеличен до 20 млн рублей. Как сообщает ведомство, увеличение площади орошаемых земель в сельском хозяйстве позволяет в два-три раза поднять урожайность овощей и картофеля, а использование поливной технологии в кормопроизводстве обеспечивает устойчивое развитие животноводства.

 

Общая площадь орошаемых земель в Челябинской области составляет 4000 гектаров, из которых 595 гектаров было введено в 2012 году. В прошлом году южноуральским аграриям на возмещение затрат по реконструкции оросительных систем направлено 23 млн рублей, в том числе 14,8 млн рублей – из регионального бюджета.

 

Бюджетное субсидирование предусматривает возмещение до 50% затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем. На эти цели в 2012 году семь хозяйств фактически затратили 46 млн рублей.

 

Увеличение доли областного финансирования в 2013 году позволит ввести в эксплуатацию в два раза больше орошаемых участков – 1170 гектаров. При этом основной упор будет делаться на развитии кормовой базы животноводства, что позволит увеличить объемы заготовки и качество кормов, минимизировать риски хозяйств в засушливые годы, передает ведомство.

 

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).