Юрий Белоусов: зерновые интервенции будут в этом году на уровне двух-трех миллионов тонн, при урожае больше 100 млн тонн
26 August 2014, 08:46
  1 комментарий  

Сегодня министерство сельского хозяйства России начинает подготовку к так называемым зерновым интервенциям, то есть закупкам излишков урожая пшеницы.

 

По словам главы Российского зернового союза Аркадия Золочевского в этом году эти операции начинаются на месяц раньше, чем в прошлом, поскольку ожидается рекордный урожай. «Если погода сложится удачно для урожая, то вполне можем перебить урожай 2009 года, который составил 180 миллионов тонн», – отметил президент РЗС.

 

Если урожай в этом году будет рекордным, то экспорт зерна будет таким же беспрецедентным. По прогнозам зернового союза за рубеж мы продадим 30 миллионов тонн. Экономические санкции на этих операциях не скажутся, так как основные покупатели нашей пшеницы – страны Африки и Азии.

 

 

Многие аналитики считают сам механизм государственной интервенции несовершенным и предлагают перейти от него к системе минимальных, закупочных, гарантированных цен. Чтобы еще во время сева озимых, осенью, фермер знал гарантированную цену своему урожаю, и смог реализовать его не дожидаясь решения Минсельхоза.

 

К тому же, даже сейчас точно неизвестно, сколько именно государство планирует закупить зерна. «Если интервенции будут в этом году на уровне двух-трех миллионов тонн, при урожае больше ста миллионов, соответственно это получается не более трех процентов. А что делать сельхозпроизводителям, которые вырастили оставшиеся 97?» – вопрошает директор по развитию ООО «Информационные системы» Юрий Белоусов?

 

Играя на мировом рынке пшеницы, отечественные аграрии никак не застрахованы от риска. Продукт, стоивший на бирже, например, десять тысяч рублей за тонну, может вмиг подешеветь и разорить своего производителя. И государственная интервенция вряд ли компенсирует в таком случае затраты. Биржевые аналитики видят выход в «хеджировании», т.е. страховании от падения цены на товар, которого у нас в стране пока нет.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Николай Федоров провел совещание, посвященное состоянию зернового рынка и проведению государственных закупочных интервенций в 2014 году.

    26 августа руководитель федерального аграрного ведомства Николай Федоров провел рабочее совещание, посвященное состоянию зернового рынка и проведению государственных закупочных интервенций в 2014 году.

    Открывая совещание, глава Минсельхоза отметил, что, по прогнозам, в результате уборочной кампании этого года будет собрано не менее 100 млн. тонн зерновых. «Будем надеяться на хороший урожай», — подчеркнул Николай Федоров, перейдя к вопросам проведения государственных закупочных интервенций – механизма цивилизованного регулирования зернового рынка.

    Отмечено, что если в Азиатской части России уровень цен еще не подошел к точке стабилизации, поскольку уборочная кампания не охватила эти регионы в полной мере, то в ряде регионов Европейской части страны цены вплотную приблизились к минимальным предельным ценам, установленным Минсельхозом России для проведения государственных закупочных интервенций в 2014-2015 годах. Как отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков, экспортный потенциал и востребованность российского зерна выше, чем в прошлом сезоне, примерно на 23%. Также прогнозируется рекордный объем экспорта – 27,5 – 30 млн. тонн.

    «Таким образом, исходя из конъюнктуры рынка Минсельхозом планируется в течение месяца начать закупку зерна. Основным базисным активом должна стать пшеница 3 и 4 классов. Будем значительно увеличивать объем закупок фуражного зерна и ячменя», — акцентировал Андрей Волков.

    Для начала закупочных интервенций Минсельхозом России проведена необходимая подготовка: подписано распоряжение ведомства о начале подготовительных мероприятий с 25 августа текущего года; отобрана страховая организация на страхование запасов интервенционного фонда урожая 2014 года; проведены аукционы по отбору хранителей зерна интервенционного фонда по восьми турам из девяти. 29 августа состоится аукцион по девятому туру. В результате отобрано 196 организаций на хранение 6,7 млн. тонн зерна. По несостоявшимся аукционам (около 30% лотов) в сентябре будут проведены дополнительные аукционы. Подготовлены и согласованы правила проведения биржевых торгов.

    «Отдельно стоит вопрос стабилизации рынка зерна в Республике Крым. Минсельхозом России принято решение о проведении в регионе закупочных интервенций», — резюмировал заместитель главы федерального аграрного ведомства. Николай Федоров поручил оказать экспертную помощь властям Крыма в выборе наиболее эффективной площадки для проведения торгов.

    В ходе совещания представители заинтересованных органов власти, агробизнеса и финансовых кругов обменялись мнениями по вопросам совершенствования государственных зерновых закупочных интервенций. В завершение министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров дал ряд соотвествующих поручений руководителям структурных подразделений министерства.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.