Юг России в период эмбарго незаконно вывозил зерно
24 June 2011, 10:20
  1 комментарий  

Южная транспортная прокуратура выяснила, что во время действия эмбарго на вывоз зерна через посты Южного таможенного управления прошло около 160 тысяч тонн зерна. Запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки был введен правительством РФ 15 августа 2010 года после засухи.

 

По данным прокуратуры, российские экспортеры, в том числе по ранее заключенным контрактам на поставку пшеницы, стали вывозить дерть /измельченное зерно без дальнейшей обработки и очистки/, а во вновь заключаемых контрактах прямо указывалось на дальнейшее продовольственное использование зерна, вывозимого в качестве корма. При этом фактически за границу вывозилась смесь целых и дробленых зерен пшеницы.

 

«Масштабный вывоз зерна осуществлялся под видом корма для скота. Схема, позволявшая уклоняться от запрета на вывоз пшеницы, была налажена практически одновременно с его вступлением в силу и действовала весь период временного запрета», — сообщается на сайте Южной транспортной прокуратуры. При этом объем экспорта с каждым месяцем возрастал.

 

«Экспортеры подготовили технические условия, допускавшие низкую степень дробления зерна и значительную долю целого зерна пшеницы в составе дерти. Это было бы сознательным ухудшением характеристик товара, если бы он действительно использовался в качестве корма. Однако фактически за границу вывозилась смесь целых и дробленых зерен пшеницы».

 

Сведения о грузе, заявленные в декларации, не проверялись, а досмотр осуществлялся формально.

 

«В связи с этим руководству Южного таможенного управления внесено представление с требованием проведения служебной проверки, привлечения к ответственности сотрудников таможен и управления, допустивших нарушения законодательства», — сообщили в прокуратуре.

Теги     юг России      экспорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Странная позиция нашего правительства. Почему муку можно было вывозить, а крупу нет? Дерть — фактически тажа самая крупа!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.