Ясногорскому фермеру для выживания приходится продавать урожай через Интернет
27 October 2017, 08:47




В этом году в России ожидается рекордный урожай зерна – 130 миллионов тонн. Для сравнения, в 80-е годы собирали 30-40 миллионов тонн. Теперь такое количество – это только экспорт за границу. Но аграрии не спешат радоваться. Высокие урожаи могут сбить цену на сельхозпродукцию. Есть проблемы с хранением и сбытом. Крупные хозяйства, конечно, выстоят, а вот фермерам не сладко. Наша съемочная группа побывала в одном из фермерских хозяйств и выяснила, каково сейчас живется труженикам села.

Теплица в одном из фермерских хозяйств Ясногорского района – островок лета среди октябрьских полей. Овощи здесь выращивают с марта по декабрь. Каждый год получается 10 тонн помидоров. Качественных тульских помидоров.

Но вырастить – еще полдела. Основная проблема небольших агрокомплексов – сбыт. С маленькими магазинами работать тяжело логистически – возить несколько килограммов овощей дорого. А с крупными сетями – еще сложнее. Оплата с отсрочкой. Деньги за продукцию фермерам приходится ждать несколько недель. Только безналичный расчет. Своего склада у даже гипермаркетов, как правило, нет.

Также будет интересно:

Европарламент одобрил запрет на применение глифосата в сельском хозяйстве

Кто виноват в «кризисе зерновозов»?

Ставропольских аграриев, которые не следят за «здоровьем» почвы предлагают наказывать

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Источник: tsn24.ru

Теги     урожай      торговля      фермер      Интернет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.