Российское зерно поступит на японский рынок
27 April 2010, 09:45

В минувший понедельник крупный торговый дом Японии Marubeni Corp подписал соглашение с российским зернотрейдером «Амурзерно», а также с экспортно-импортной экспедиторской компанией «Фетексим», сообщает ИА Reuters.

Предметом договора станет поставка российского зерна на японский рынок. Согласно одному из пунктов договора, Marubeni Corp. обязуется в течение 4-5 лет импортировать 400 тыс. тонн пшеницы российского производства.

Официальные представители японской компании отмечают, что подписание соглашения дает им эксклюзивное право на совершение торговых операций с российским зерном на своей территории. В 2009 г. компания импортировала 50 тыс. тонн пшеницы из России и теперь хотела бы расширить присутствие россиян на своем внутреннем рынке.

Согласно другому пункту договора, представители японских мукомольных предприятий могут выезжать на российские поля, где могут контролировать производство зерна, вводить свои правила по управлению качеством.

Пока Япония планирует реализовывать российское зерно на своем внутреннем рынке. Но в более долгосрочных планах — поставка российского зерна на рынки других азиатских стран.

Теги     Россия      Marubeni      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.