Япония заинтересована в сотрудничестве с Дальним Востоком РФ
26 April 2010, 09:51

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в ходе рабочего визита в Японию встретился с премьер-министром Японии Хатояма Юкио, провел в городе Токио в федерации экономических исследований «Кэйданрэн» презентацию «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Ноасима Масаюки, с председателем комиссии по международным делам нижней палаты парламента Японии Мунэо Судзуки, с Парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Тинами Нисимура и посетил ряд крупных предприятий.

На пресс-конференции в Хабаровске В.Ишаев подвел итоги своего визита в Японию. Он отметил возросший интерес японцев к Дальнему Востоку РФ и интерес этот прослеживается на всех уровнях, отмечают в аппарате полпреда Президента РФ в ДФО.

Сегодня Япония заинтересована в сотрудничестве с Россией на востоке. Японцы проявляют интерес к проектам «Сахалин-3», освоению Эльгинского месторождения углей, проектам по сжижению газа и предприятиям нефтепереработки. Они готовы принять участие в строительстве терминалов по перегрузке угля и зерна, в возведении второй нитки БАМа.
В.Ишаев подчеркнул, что японцы сегодня хорошо знают проекты, которые разворачиваются на Дальнем Востоке, почувствовали они изменения в настроении российских федеральных властей, которые уделяют региону повышенное внимание.
«Главные итоги визита — Япония будет помогать модернизировать экономику Дальнего Востока, участвовать в крупных инфраструктурных проектах. Мы понимаем, что многие проекты нам без них не поднять, а они заинтересованы войти в нашу экономику и помогать ее развивать», — сказал В.Ишаев.

Теги     зерно      Япония      Дальний Восток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС