Япония построит зерновой терминал в Приморье
02 April 2014, 11:56

В Токио подписан Меморандум между Россией и Японией о развитии проекта строительства зернового терминала в Приморье.

 

Свои подписи в документе поставили представители трех компаний: японской корпорации Marubeni Corporation, российских Объединенной зерновой корпорации (ОЗК) и транспортной группы FESCO. К слову, у обеих российских компаний один собственник – группа «Сумма», которая владеет 50% минус одной акцией ОЗК и 32,5% акций FESCO. Сам же зерновой терминал, по сообщению Казах-Зерно, будет возведен в бухте Троица Хасанского района Приморского края.

 

«Проект создания современного производства по перегрузке и транспортировке зерна – один из важнейших для экономики региона. Он позволит резко увеличить налоговые поступления в бюджеты самых различных уровней – Приморского края и Хасанского района, создаст сотни рабочих мест», — рассказал директор Департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморья Андрей Старичков.

 

Японская сторона также весьма довольна новым проектом: дело в том, что на территории самой страны посевы зерновых незначительны. В 2013 году здесь было собрано всего 806 тыс тонн пшеницы, причем основная доля – на острове Хоккайдо, где сосредоточены основные посевы. Страна зависима от погодных условий, поэтому ей приходится импортировать до 90% зерна. Пока основными поставщиками пшеницы в Японию являются Канада, США и Австралия. Однако последние скандалы, когда в страну завозились зерновые с ГМО, привели к тому, что Япония вынуждена была пересмотреть свои планы по дальнейшей закупке зерна.

Теги     Япония      зерновой терминал      Приморье   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года