Японцы не успели вывезти российское зерно
30 November 2010, 17:54

Резкое ограничение Правительством России экспорта зерна с 15 августа текущего года имело самые неожиданные последствия. Хабаровский зернотрейдер «Амурзерно» подал иск к Владивостокской таможне, требуя признать ее действия незаконными. Оказалось, что таможенники не успели оформить выход в море японского судна с российским зерном. После двухмесячного простоя судна российский экспортер вынужден был разгружать зерно обратно на берег.
Хабаровская компания «Амурзерно» подала иск к Владивостокской таможне. Об этом говорится в материалах арбитражного суда Приморского края. Компания, занимающаяся торговлей зерном и мукой, требует признать незаконными действия таможни, говорится в определении суда. По мнению истца, таможня отказалась поставить необходимые отметки в транспортных документах, необходимых для вывоза товаров.
Как рассказали РБК daily в Российском зерновом союзе, членом которого является «Амурзерно», в августе 2010 года российский зернотрейдер осуществил загрузку зерна на японское судно, но это судно не смогло выйти из порта Владивосток, поскольку российские таможенники не успели поставить необходимые отметки для выхода судна в море. Все это происходило днем 14 августа.
Однако с 15 августа в России вступило в силу постановление Правительства, запрещающее вывод зерна с территории страны. В результате японское судно оказалось в подвешенном состоянии, поскольку оно уже прошло границу Российской Федерации, но не получило разрешения на выход из порта.
На борту судна находилось 3 тыс. т российского зерна, отгруженного на экспорт. В результате, после 2 месяцев простоя в порту Владивостока, «Амурзерно» вынуждено было разгружать зерно обратно на берег.
Как сообщили в Российском зерновом союзе, в других российских портах больше подобных ситуаций не возникало.
В апреле 2010 года японская компания Marubeni заключила контракт с «Амурзерно» и портовой логистической компанией Fetexim на импорт 400 тыс. т фуражной пшеницы из России в течение 3-5 лет.


Теги     фураж      зернотрейдер      Приморье      «Амурзерно»      зерно      Япония      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей