WB призывает не вводить эмбарго на экспорт зерна
10 August 2010, 17:20

Всемирный банк (The World Bank, WB) призвал страны-экспортеры зерна воздержаться от введения эмбарго на поставки пшеницы, поскольку данная мера может привести к новому глобальному кризису цен на продовольствие, сообщает Рейтер.
По словам управляющего директора WB Нгози Оконджо-Ивеала, резкий рост цен на зерно, который установился на прошлой неделе, пока не привел к кризису, но, по ее словам, нестабильность цен на продовольствие может затронуть бедные страны.
«Мы пока не видим кризис и надеемся, что нам удастся препятствовать его появлению, призвав страны не предпринимать меры, которые могут привести к эскалации», — сказала Оконджо-Ивеала.
По ее словам, правительства стран в первую очередь думают об интересах своих стран, однако введение запрета на экспорт может ухудшить состояние мировой экономики, мирового рынка зерна и приводит к накоплению излишних запасов.
Глава отдела по развитию WB Ганс Тиммер отмечает: «Запрет на экспорт представляется на первый взгляд решительным ответом на чрезвычайную ситуацию. В положении, при котором, поля горят, а урожай тает на глазах, может показаться, что нет смысла экспортировать остатки зерновых. Особенно, если пытаться сохранить внутренние цены под контролем с помощью зерна из резервов. Даже ВТО, к которой стремится присоединиться Россия, разрешает временные ограничения на поставки за рубеж основных продуктов питания, чтобы справиться с их нехваткой внутри страны.
С другой стороны, то, что началось как 2,25% падение предложения пшеницы на глобальном рынке (прямое следствие 25% снижения урожая в РФ), приводит к гораздо более ощутимой нехватке в сегментах мирового рынка. В результате попытки Москвы сдержать цены могут оказаться контрпродуктивными. Даже если запрет будет введен полностью, российские фермеры могут придерживать зерно до тех пор, пока они не смогут извлечь выгоду из высоких мировых цен на сырье, когда запрет будет снят. Кроме того, решение правительства способно подорвать доверие импортеров к России, как надежному поставщику».


Теги     пшеница      экспорт зерна      WB      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами