Вывоз зерновой продукции Алтайского края на экспорт за границу вырос на 18%
13 July 2023, 14:07

Экспорт зерна из Алтайского края за 2022-2023 сельскохозяйственный год, закончившийся в июне, вырос на 18% до более чем 2 млн тонн зерновой продукции. Об этом ТАСС сообщила директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак.

«По данным системы «Аргус-Фито», за 2022-2023 сельхозгод Россельхознадзор оформил фитосанитарных сертификатов более чем на 2 млн тонн зерновой продукции, отгружаемой из Алтайского края. Это на 18% больше, чем за предыдущий период, а за пять лет объемы выросли в шесть раз», — сказала она.

По ее словам, Алтайский край находится на первом месте по поставкам семян подсолнечника, крупы гречневой и гречихи, крупы гороха, хлопьев овсяных, крупы манной, ржаной муки. А также входит в тройку лидеров России по экспорту пшеницы, семян льна, муки пшеничной, чечевицы, соевого жмыха, ржи и крупы ячменной.

«Безусловно, в Алтайском крае заложен огромный потенциал для развития зернового направления, и мы должны доносить до производителей и переработчиков, что их продукция востребована не только в нашей стране, но и за рубежом», — подчеркнула она.

Ранее Шостак сообщала ТАСС о том, что Центр оценки качества зерна в Алтайском крае в июле этого года запустит первый в России цифровой сервис анализа экспорта зерна для трейдеров. Он будет доступен и для других регионов страны. С 3 июля подача заявления в электронной форме на выдачу фитосанитарного сертификата осуществляется через сервис на платформе «Мой экспорт».

«В течение июля для пользователей системы будут проводиться обучающие и консультационные онлайн семинары, и точная дата запуска будет определена после полного ввода в эксплуатацию новой системы «Аргус-Фито», — добавила она.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.