Высокие переходящие запасы зерна будут определяющим фактором в 2010/11 МГ
22 March 2010, 10:51

Основными фундаментальными факторами, определяющими поведение рынка зерна в сезоне 2010/11 МГ, остаются высокие переходящие запасы. Их влияние, вероятно, будет существенным и в следующем 2010/11 МГ, и обусловит невысокий уровень цен на зерновые, считают эксперты аналитического центра «УкрАгроКонсалт» . Несмотря на снижение по сравнению с прошлым годом, урожай зерна в сезоне 2010/11 МГ прогнозируется на уровне выше среднего. Обильные осадки в виде снега способствуют пополнению запасов влаги в почве и защищают посевы от низких температур, что дает основание ожидать хороший урожай озимых, отмечают эксперты, сообщает РБК-Украина.
Вместе с тем, помехой для посева ярового урожая может послужить большое количество влаги после схода снежного покрова. По мнению специалистов «УкрАгроКонсалт», площади под яровыми зерновыми могут быть меньше запланированных, но с учетом высоких запасов зерна, тогда это не окажет столь существенного эффекта на предложение.
В Украине прогноз аналитического центра «УкрАгроКонсалт» урожая зерна в 2010 г. колеблется от 43 до 45 млн т. Площадь озимых под урожай 2010 г. на 3% больше площади в 2009 г. (10,1 млн га). Прогноз урожая зерна в России озвучивается в пределах 89-95 млн т.
Согласно официальной информации, в 2010 г. Казахстан планирует засеять под зерно урожая 2010 г. 16,7 млн га. Таким образом, продолжается рост посевных площадей в среднем на 3% в год. В прошлом году площадь выросла до 16 млн га. Пшеницу планируется посеять на 14,3 млн га (13,9 млн га в прошлом году).
В целом в Черноморском регионе официальные прогнозы урожая достаточно оптимистичны. Однако фермеры отмечают, что низкие внутренние цены, рост себестоимости, низкий спрос, отсутствие доступа к кредитам и переориентация государственной поддержки с государственных закупок на стимулирование экспорта ослабили стимулы к выращиванию зерна.
Мировое предложение зерна, вероятно, будет близким к уровню 2009/10 сезона, так как ожидаемое снижение мирового производства компенсируется ростом переходящих запасов, считают эксперты.

Теги     зерно      урожай      переходящие запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.