Выпуск сельхозтехники в России рухнул
24 April 2026, 10:04

По итогам первого квартала производство сельхозтехники в России рухнуло на 36,8 процента, до 42 миллиардов рублей, продажи упали на 15 процентов, до 32,4 миллиарда рублей, а экспорт — на 14,5 процента, до 4,7 миллиарда рублей. Об этом со ссылкой на данные «Росспецмаша» пишет «Коммерсантъ».

В ассоциации указали, что единственной категорией, показавшей рост в отгрузках на внутренний рынок, стали комбайны самоходные (плюс 3,1 процента, 498 единиц). Самое серьезное падение демонстрируют пресс-подборщики (минус 74,7 процента, 71 единица) и косилки (минус 62 процента, 264 единицы). Также на 15,7 процента сократились продажи тракторов, до 598 штук, на 42 процента — машин для внесения удобрений, до 80 штук, и на 24,7 процента — культиваторов, до 24,7 единиц.

Опрошенные изданием аналитики констатируют, что причиной продолжения падения продаж и производства стало отсутствие спроса у аграриев, которые не имеют средств на обновления.

Коммерческий директор технического холдинга «ЭкоНива» Геннадий Непомнящий отметил, что аграрии продают свой товар на грани себестоимости, поэтому вместо плановой замены техники вынуждены чинить имеющуюся, в том числе с использованием неоригинальных запчастей. Все это, заключил он, обязательно скажется на размере урожая.

Партнер SBS Consulting Дмитрий Бабанский добавил, что себестоимость производства техники тоже растет. Дорожают металл, газ и комплектующие, поэтому снижать стоимость своей продукции производители не могут. Также эксперты отмечают сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Центробанка и снижение господдержки сельхозпроизводителей, которая в прошлом позволяла обновлять парк.

Относительно продаж по итогам года у большинства участников рынка прогнозы пессимистичные, поскольку результат первых трех месяцев оказался заметно ниже ожиданий. По их оценкам, в лучшем случае продажи останутся на уровне очень слабого прошлого года, но, скорее всего, упадут еще в районе десяти процентов.

Производители сельхозтехники уже более года жалуются на проблемы с реализацией продукции, отмечая, что из-за такой ситуации вынуждены сокращать рабочую неделю и отказаться от инвестиций.

lenta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.