Выходные в Чикаго лишили мировой биржевой рынок направления
27 November 2009, 17:57

На биржевом сельскохозяйственном рынке наступило некоторое затишье, поскольку основное направление часто задают торги в Чикаго. В США прошел День благодарения, торги на бирже были приостановлены.
Общая картина на товарно-сырьевых рынках накануне складывалась негативно для быков. Слабость фондового рынка привела к понижению сельскохозяйственных котировок. Трейдеры говорят, что фундаментальные факторы отошли на второй план при влиянии на ценовую динамику, участники торгов руководствуются внешними факторами воздействия. Что, по их же мнению, не совсем естесственно.
Более того, приостановка торгов в Чикаго на время национального праздника и вовсе лишила европейскую биржу направления. В итоге торги завершились повальным понижением цен на фьючерсы.
Из-за погодных аномалий в Австралии прогноз производства зерновых сокращен по сравнению с предыдущими оценками. Об этом сегодня сообщил National Australia Bank Ltd. По новым оценкам, прогноз производства пшеницы составит 21 млн тонн. А вот объем производства сахара увеличится. Австралия, третий по объемам мировой производитель сахара, в следующем году произведет на 6.5% больше сахара по сравнению с этим сезоном. Австралийские фермеры, воодушевленные высокими ценами на сахар, готовы выращивать больше тростника. В сезоне 2010-2011 страна может произвести 4.9 млн тонн сахара, что позволит Австралии импортировать 3.6 млн тонн сахара.
Международный зерновой Совет накануне выдал новый прогноз по посевной площади пшеницы в 2010 г. По оценкам IGC, в новом сезоне она сократится на 1,5 млн гектаров и составит 222 млн гектаров. Сокращение посевного клина произойдет из-за неблагоприятных агрометеоусловий в США. Площади под сев пшеницы в Евросоюзе останутся на уровне 2009 г., а в США они сократятся на 2,5%. Объем мировой торговли зерном оценивается IGC оценивается в 118 млн тонн, что на 18 млн тонн меньше предыдущего сезона. Связано это с тем, что многие традиционные экспортеры Азии и Ближнего Востока сократили объемы импорта из-за неплохих урожаев собственного зерна.
Китайскими селекционерами была разработана новая модификация трансгенного риса. Новый сорт культуры, по задумке разработчиков, позволит увеличить урожайность риса в Поднебесной и сократить производственные расходы местных фермеров.
Новый сорт уже получил разрешение на коммерческую реализацию, однако она пока не состоялась из соображений экологической безопасности.
Агентство Bloomberg сегодня опубликовало информацию об агрометеоусловиях в главных аграрных регионах планеты. Уборка зерновых культур в Канаде заметно прогрессировало за последние семь дней, так как погодные условия способствовали этому — в канадских прериях установилась сухая, солнечная погода и фермеры могли спокойно заниматься уборочными работами. В Западной Австралии осадки благоприятно влияют на посевы, а вот в Новом Южном Уэльсе проливные дожди мешают фермерам в уборке урожая. К тому же, от обильных осадков качество зерна может пострадать. Кратковременные дожди и потепление благоприятно влияют на развитие посевов в Европе. Осадки в России и Украине позволяют говорить о благоприятной ситуции на полях озимой пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?