Ввоз зерна в Россию много выше официальных данных
10 June 2013, 11:30

Реальный импорт зерна в РФ этом сезоне значительно превышает официальные данные и по итогам сельхозгода (июль 2012 года — июнь 2013 года) может достигнуть 1,8 миллиона тонн, против 900 тысяч годом ранее, прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

 

 

Выступая на XIV международной конференции «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра», он отметил, что есть «видимая и невидимая часть импорта казахстанского зерна в Россию. «Под невидимым мы подразумеваем поставку зерна и муки автомобильным транспортом», — пояснил эксперт.

По официальным данным, по железной дороге в РФ из Казахстана поставлено 700 тысяч тонн, передает Прайм. «Но на самом деле ввезено гораздо больше. И с той и с другой стороны границы все сходятся в одном — что реальные цифры колоссальные», — продолжил эксперт.

По данным Минсельхоза РФ, импорт зерна с июля прошлого года по май превысил 1 миллион тонн, из которых 720 тысяч тонн пришлось на пшеницу, преимущественно из Казахстана. ИКАР же оценивает текущий уровень общего зернового импорта в 1,65 миллиона тонн.

«В целом по сезону импортируем 1,8 миллиона тонн зерна и муки в пересчете на зерно», — добавил Рылько.

Генеральный директор аналитической компании ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко прогнозирует импорт зерна по итогам сезона (без учета риса) на уровне 1,24 миллиона тонн, против 744 тысяч тонн годом ранее.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     официальные данные      зерно      Россия      ввоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.