Второй всемирный зерновой форум был перенесен правительством РФ на следующий год
06 November 2013, 16:56

Правительство России перенесло сроки проведения в Москве Второго всемирного зернового форума с 2013 на 2014 год. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Форум планировалось организовать в октябре 2013 года в Москве. Источники в правительстве говорили о переносе сроков по техническим и организационным причинам — для его подготовки необходимо больше времени, чем было предусмотрено изначально.

Поправки внесены в постановление о проведении форума, подписанное в июле 2013 года. Положения о проведении форума в 2013 году заменены на 2014 год.

О том, что Россия может перенести проведение Всемирного зернового форума на 2014 год, стало известно в августе 2013 года. Тогда представитель оргкомитета форума сообщил ИТАР-ТАСС, что правительство РФ поручило Минсельхозу РФ подготовить проект распоряжения о переносе сроков проведения мероприятия.

Первоначально провести форум планировалось в рамках Российской агропромышленной недели. Председателем оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия был назначен вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, за разработку плана проведения форума ответственным назначен Минсельхоз РФ. На форуме планировалось обсудить идею создания Причерноморского зернового пула, куда могут войти Россия, Украина и Казахстан.

Первый Всемирный зерновой форум прошел в июне 2009 года в Санкт-Петербурге. Тогда впервые публично и было озвучено предложение по созданию зернового пула стран, осуществляющих поставки зерна через зону Причерноморья, — России, Украины и Казахстана. Данная идея начала реализовываться только в сентябре-октябре 2013 года на уровне рабочих встреч правительств трех государств, до этого существовал ряд противоречий между потенциальными участниками пула, к тому же Россия приостанавливала переговоры в связи с засухой 2010 года и временным уходом с мирового рынка зерна.

Теги     правительство      РФ      зерновой форум   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Швейцарские фермеры с третьего пути АПК получают надбавки на зерно
В сельском хозяйстве набирает силу новый подход: «третий путь», который лежит между традиционным и органическим земледелием. Здесь фермеры должны отказаться только от синтетических пестицидов, что проще реализовать, чем перейти полностью к органическому сельскому хозяйству. Этот шаг позволит достичь амбициозных целей, которые Швейцария и страны Евросоюза поставили перед собой в отношении устойчивости агропромышленного комплекса.
В Польше заявили о рассмотрении ЕК повышения пошлин на сельхозпродукцию из России
Еврокомиссия (ЕК) обсуждает повышение ввозных пошлин на российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом заявил заместитель главы польского Минсельхоза Михал Колодзейчак в интервью радиостанции RMF24.