Второй Восточный экономический форум: главные здесь – инвесторы
02 September 2016, 12:09

Открыл Форум 2 сентября Полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке – заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев.

«Готовясь к ВЭФ, мы прекрасно понимали, что главная тема остается неизменной. Это привлечение инвестиций и создание новых экономических процессов на Дальнем Востоке. В то же время они должны быть новыми и интересными, — сказал дальневосточный полпред. — Дальний Восток – это уникальная часть АТР, богатая природными ресурсами и ископаемыми. Один из самых биологически богатых регионов планеты».

Юрий Трутнев поблагодарил тех, кто уже ведет свой бизнес на Дальнем Востоке и пообещал, что каждого инвестора здесь ждет всесторонняя поддержка и сопровождение. Главные на форуме – инвесторы.

«Темой второго форума является привлечение инвестиций и создание новых экономических проектов. Мы будем говорить о том, что Дальний Восток – это уникальная часть Азиатско-Тихоокеанского региона, богатая природными ресурсами. В регионах Дальнего Востока уже создана эффективная система налоговых льгот. Все инструменты поддержки уже работают», – сказал дальневосточный полпред.

Прозвучали следующие цифры: на форуме на подписание готово 140 соглашений на общую сумму 1,6 триллионов долларов.

«Мы будем продолжать вместе с вами новую историю Дальнего Востока. Мы надеемся, что работой на ДВ вы сможете открыть для себя новые перспективы», — подытожил Юрий Трутнев.

Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока сообщил, что предполагается увеличить число новых инвестиционных проектов с 316 до 500 на общую сумму 2,9 трлн рублей: «Это новые проекты новой экономики Дальнего Востока. География инвестиций — все без исключения 9 регионов Дальневосточного федерального округа».

Через год должен начать действовать упрощенный визовый режим для иностранцев, будет создан устойчивый механизм докапитализации Фонда инвестиций Дальнего Востока за счет прироста налоговых платежей. Запланировано снижение цены электроэнергии на Дальнем Востоке. «За два года она достигнет среднероссийского уровня — это на сегодняшний день 3,19 руб. Это одна из лучших цен в Азиатского-Тихоокеанском регионе, которая будет доступна любому инвестору, приходящему сюда работать. Хотим ввести новые механизмы привлечения инвестиций в таких важных для Дальнего Востока отраслях как рыба, лес и медицина», — сказал Александр Галушка.

Виктор Горчаков, председатель Законодательного Собрания Приморья, участник ВЭФ, прокомментировал первый день форума: «У нас большие ожидания от форума. Та подготовительная работа, которая велась аппаратом полпреда, министерством по развитию Дальнего Востока и другими структурами дают надежду, что это мероприятие принесет нам совершенно конкретные результаты. У нас уже есть опыт прошлого форума, когда было заключено ряд соглашений. Поэтому прагматической сбываемости договоренностей было уделено значительное внимание. Буквально вчера (1 сентября) президент Владимир Путин дал старт новой технологической линии по гражданскому судостроению на заводе «Звезда». Это очень важное событие. Там же было заключено соглашение между фирмой «Дженерал Электрик» и нашим предприятием как новыми резидентами ТОРа на территории Большого Камня. Это уже совершенно конкретные шаги, показывающие, что замыслы реализуются. В рамках форума на разных площадках обсуждаются различные проекты, в том числе, допустим, «дальневосточный гектар», насколько этот закон эффективен, доступен и как сохранить природу. Конечно, большие ожидания от встречи президента Российской Федерации Владимира Путина и первых лиц Японии и Южной Кореи. Все это дает дополнительные надежды на активизацию участия бизнеса соседних стран в наших проектах».

Спикер приморского парламента подчеркнул, что на территории созданы действительно беспрецедентные условия для ведения бизнеса в Российской Федерации. «Сегодня наша нормативная база, реализованная на территории свободного порта Владивосток, очень близка к нормативной базе наших соседей по Азиатско-Тихоокеанскому региону. Мы становимся конкурентоспособными по юридической привлекательности. Дальше речь идет о формировании определенного менталитета у наших людей для работы в новых условиях. Отмечу, что депутатский корпус Приморья активно участвовал в разработке новых нормативных документов, принимал, обсуждал, включал в законопроекты предложения и пожелания, идущие от бизнеса. Работа только начата. Ее продолжать новому составу Государственной думы и Законодательного Собрания Приморского края», — уверен Виктор Горчаков.

Источник: zspk.gov.ru

Теги     форум      инвесторы      ВЭФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей