ВТБ предложил запретить зерновые сделки западных трейдеров внутри России
30 September 2022, 14:24

Банк ВТБ предложил ограничить деятельность западных зерновых трейдеров в России, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на письмо главы кредитной организации Андрея Костина.

Причиной этому названа необходимость усиления роли отечественных трейдеров на мировом рынке.

По данным агентства, Костин в письме попросил президента Владимир Путина издать указ, запрещающий компаниям под управлением лиц, связанных с недружественными государствами, закупать зерно и семена масличных культур у российских аграриев для последующего экспорта. По его словам, такие фирмы нужно лишить возможности владеть российскими компаниями, занимающимися погрузкой зерна в портах и ​​его хранением.

«Экспортеры из недружественных стран владеют приблизительно 15 процентами перевалочных мощностей российских портов в Азово-Черноморском бассейне, что позволяет им извлекать дополнительные доходы от торговли российским зерном… в то время как российская экономика и бюджет упускают значительные доходы», — приводит агентство слова главы ВТБ.

В письме также говорится, что игрокам российского зернового рынка по-прежнему должно иметь возможность продавать зерно международным трейдерам на экспорт на условиях free-on-board — они подразумевают обязанность продавца доставить и погрузить товар на борт судна.

Пресс-служба ВТБ не стала комментировать эту информацию РИА Новости.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 30 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.