Вступление России в ВТО ослабит ее продовольственную независимость
21 September 2011, 15:30

Вступление России в ВТО обернется снижением объемов господдержки сельского хозяйства. Это может тяжелым образом отразиться на состоянии отечественных производителей и даже ослабить продовольственную независимость России.

 

По словам вице-президента РАСХН, академика Ивана Ушачева, который сегодня принимает участие во Второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности в Екатеринбурге, вступление России в ВТО обернется рядом проблем. И в первую очередь, членство во Всемирной торговой организации может ослабить продовольственную независимость России. «Только один пример – если в Евросоюзе объем господдержки сельхозпроизводителей составляет 23% от полученного результата, то у нас всего-навсего – 10%. Т.е. у нас в 2,5 раза господдержка сельхозпроизводителей ниже, чем в ЕС», – заявил академик. – А, допустим, в Японии – этот уровень составляет 60%», — передает Новый Регион.

 

Поэтому, говорит Иван Ушачев, при вступлении России в ВТО (а она в любом случае туда вступит, уверен он) последствия для сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности «будут отрицательными». «Мы твердо в этом уверены, потому что ВТО требует снижения объемов господдержки – якобы она деформирует рынок. Но для России это абсурд – мы не можем снижать этот показатель, так как не достигли необходимого уровня. А с нас уже начнут требовать снижения», – предположил академик Ушачев.

 

Далее, по его словам, ВТО будет требовать от России открытия своих внутренних рынков. Однако сейчас, говорит эксперт, более чем в РФ, рынок не открыт нигде. «Сейчас мы завозим продовольствия на сумму $ 30 млрд. Это астрономическая цифра – если эти деньги направить на сельское хозяйство, то оно бы «задышало» по-другому».

 

Третий фактор, который беспокоит отечественных специалистов в области продовольственной безопасности – это экспортные дотации, которые запретят делать России. «Но для нас это очень важно, потому что страна большая. Мы не можем не иметь таких дотаций. Мы должны экспортировать 18-20 млн. тонн зерна в этом году, это большой объем. И без дотаций, особенно тарифов на перевозку нам просто не обойтись», – говорит Ушачев. По этой причине, уверен он, от вступления страны в ВТО будет достаточно минусов.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения