Всероссийский зерновой форум 2022 завершил работу
31 May 2022, 11:03

Мероприятие объединило более 320 делегатов из 160 компаний отрасли, представляющих 24 основных зернопроизводящих региона страны, а также зарубежных гостей. Пленарное заседание форума открыл Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который обозначил приоритеты развития зерновой отрасли, меры ее поддержки и регулирования.

 

Участники и делегаты форума обменялись своим видением ситуации и текущими проблемами зернового рынка в условиях действия скрытых санкций в отношении российского зерна. «Несмотря на отсутствие прямых санкций в отношении поставок продовольствия, в последнее время возникло множество скрытых барьеров, осложняющих поставку российского зерна нуждающимся странам, среди которых наиболее актуальные — блокировка счетов и расчетов за российское зерно, заморозка кредитных линий компаний-импортеров и запрет иностранным судам заходить в российские порты на погрузку», — прокомментировал проблему Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, который добавил, что возможным вариантом комплексного решения проблемы может стать создание обособленного рынка зерна между странами-партнерами, со своей клиринговой валютой, правилами торговли и урегулирования споров.

 

Делегаты форума высказали мнение, что мероприятие выполнило свою задачу стать новой коммуникационной площадкой экосистемы зернового рынка — экспортеров зерна, сельхоз производителей, инфраструктурных компаний и органов государственной власти. Они также отметили высокий уровень организации и высказали пожелание проводить форум на регулярной основе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?