Всемирный банк: рост цен на продукты доведет людей до нищеты
15 April 2011, 14:00

Всемирный банк выступил с предупреждением о том, что из-за роста цен на продукты питания, частично вызванного , подорожанием топлива, связанное с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке, миллионы людей по всему миру могут оказаться за чертой бедности, передает Bloomberg.


За год  уровень цен на продовольствие вырос на 36%, приблизившись к пиковым показателям 2008 года, и о стабилизации говорить пока рано. Цены на кукурузу выросли на 74%, на пшеницу на 69%, и только цены на рис остались неизменными.


«Мир должен возобновить усилия на поставку продовольствия уязвимым странам», — заявил глава Всемирного банка Р.Зеллик.


Факторы, влияющие на рост цен на продовольствие, также включают «тяжелые погодные условия в странах-экспортерах зерна», в том числе России и Австралии. А рост спроса на продукты питания опережает рост производства в последние десятилетия.


В конце этой неделе состоится весенняя сессия Всемирного банка и Международного валютного фонда, на которой будут присутствовать министры финансов и главы центробанков ведущих стран мира, сообщает BBC.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).