Всемирный банк опасается дальнейшего роста цен на пшеницу
28 November 2013, 12:51

Цены на продовольствие в мире за последний квартал снизились на 6%, но на мировом рынке зерна сохраняется напряженность. Эксперты Всемирного банка опасаются, что связанные с погодой проблемы в Бразилии, Парагвае, Аргентине, Украине и России могут привести к дальнейшему росту цен на пшеницу.

Всемирный банк отмечает, что внутренние цены на продовольствие значительно колеблются от страны к стране, что объясняется, в основном, сезонными трендами, но также сочетанием таких факторов, как неблагоприятные погодные условия, политика государственных закупок, местный дефицит предложения и девальвация валют.

«Устойчивое снижение цен можно только приветствовать – нам есть чему радоваться», – цитирует директора сектора Всемирного банка Ану Ревенгу Центр новостей ООН. – Однако эти достижения неустойчивы. Постоянные опасения по поводу колебаний погодных условий или валютных курсов не позволяют нам объявить победу над ценами на продовольствие. Мы должны и впредь уделять этому вопросу пристальное внимание, так как, если эти опасения материализуются, то нынешний прогресс может быстро сойти на нет».

Согласно последнему докладу ВБ, в октябре 2013 года индекс цен на продовольствие был на 12% ниже, чем год назад, и на 16% ниже пикового уровня, достигнутого в августе 2012 года.

_____________________________________________________________________________________________

Подведение итогов урожая в России, а также выступление ведущих аналитиков с прогнозом ситуации ценовых трендов на мировом рынке, состоится на II Мировом Форуме «Global Grain Market «Мировая арена. Новый торговый импульс» 5 декабря 2013, в Москве, в Центре Международной Торговли.

Подать заявку на регистрацию Вы можете по ссылке.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      рост цен      Всемирный банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей