Вредоносная амброзия обнаружена в партии пшеницы весом 2000 тонн
02 December 2021, 09:55

При проведении исследований партии пшеницы общим весом 2000 тонн, предназначенной для отправки в порты Краснодарского края, специалистами Краснодарского отделения органа инспекции ФГБУ «Краснодарская МВЛ» выявлен карантинный сорняк – амброзия полыннолистная

Вредоносность амброзии (Ambrosia artemisifolia L.) исключительно велика: она подавляет культурные растения и снижает плодородие почвы, вынося из нее большие количества элементов минерального питания растений.

Наиболее часто от амброзии страдают посевы гороха, гречихи и пропашные культуры, особенно подсолнечник.

При недостаточном уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению или к полной гибели урожая.

Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел, поэтому качество зеленого корма и сена, засоренного амброзией, ухудшается.

Растение также опасно для здоровья человека. Ее пыльца вызывает «амброзийный поллиноз» – аллергию на амброзию, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии.

Амброзия полыннолистная может быть занесена с семенным материалом сельскохозяйственных культур, особенно поздних (подсолнечник, сорго, люцерна, овощные и т.д.), уборка которых совпадает с созреванием сорняка (август – сентябрь), а также с засоренными отходами, сеном, при перегоне скота.

Информация по результатам исследований направлена в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 2 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.