Возможны облигационные обязательства государства по закупкам зерна
08 July 2009, 10:50

Правительство РФ рассмотрит возможность заключения предварительных контрактов с сельхозпроизводителями по закупкам зерна в интервенционный фонд или выпуска специальных ценных бумаг для проведения зерновых интервенций, пишет «Северный Кавказ». Об этом заявил премьер-министр РФ В.Путин на совещании с руководством завода «Ростсельмаш».
Президент компании «Новое содружество» К.Бабкин предложил использовать механизм зерновых интервенций с тем, чтобы сельхозпроизводители могли получить финансовые ресурсы в более ранний срок и использовать их, в том числе, на закупки сельхозтехники. «Можно заключать с крупными сельхозтоваропроизводителями контракты заранее на закупку зерна или выпускать некие облигационные обязательства государства по закупкам зерна», — сказал К.Бабкин. По его словам, под залог таких обязательств сельхозпроизводители могли бы получать средства в банках на закупку сельхозтехники.
«Это неплохое предложение, попробуем его реализовать», — ответил В.Путин.
Подводя итоги сегодняшнего совещания по результатам антикризисных мер поддержки производителей сельхозтехники, В.Путин отметил, что в условиях кризиса они дали достаточный эффект. «Результаты есть, несмотря на сложности, которые еще в полном объеме не преодолены», — сказал он.
Премьер сообщил, что предложения, высказанные участниками совещания, будут рассмотрены правительством. Это касается использования механизма таможенных пошлин, продолжения субсидирования процентных ставок по кредитам, обеспечения более плановой, прозрачной и ритмичной работы «Росагролизинг», упрощения процедур, связанных с поддержкой экспорта сельхозтехники.
Путин поддержал также предложение о создании совета по развитию сельхозмашиностроения. «Я считаю правильным создание такого совещательного органа, где можно обсудить проблемы отрасли и искать их решение», — сказал он.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
50 процентов Томского агропрома в семенах закроет новый селекционно-семеноводческий комплекс
Старт работе важного для региональной агроэкономики селекционно-семеноводческого комплекса дал губернатор Владимир Мазур.
Бразилия со значительным отрывом обгоняет другие страны в регистрации биопрепаратов для растений
Количество биологических препаратов, зарегистрированных в Бразилии для защиты посевов от различных вредных организмов и стрессов окружающей среды, в последние годы превышает количество регистраций агрохимикатов.